Skip to content
Auf dem Bild sind neun Menschen in entspannter Haltung zu sehen. Sie stehen vor einer Holzwand und gehören alle zu dem Projekt-Team. Die Männer und die eine Frau der Forschungsgruppe lächeln freundlich in die Kamera und wollen mit einer Sprachssistenz die Patientinnen und Patienten in Reha-Kliniken und Krankenhäusern unterstützen.

Our Team

Navid Ashrafi
Immersive Reality Lab
der Hochschule Hamm-Lippstadt
navid.ashrafi@hshl.de
Miladin Ceranic
Immersive Reality Lab
der Hochschule Hamm-Lippstadt
miladin.ceranic@hshl.de
Eren Cirit
dexter health GmbH
eren.cirit@dexter-health.com
Diego Compagna
Fakultät für angewandte Sozialwissenschaften
der Hochschule München
diego.compagna@hm.edu
Philipp Graf
Fakultät für angewandte Sozialwissenschaften
der Hochschule München
pgraf@hm.edu
Stefan Hillmann
Quality and Usability Lab
der Technische Universität Berlin
stefan.hillmann@tu-berlin.de
Frederik Kaul
Acalta GmbH
Marc Margulan
dexter health GmbH
marc.margulan@dexter-health.com
Manuela Marquardt
Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaft der Charité – Universitätsmedizin Berlin manuela.marquardt@charite.de
Stephanie Singer
Acalta GmbH
stephanie.singer@acalta.de
Jan-Niklas Voigt-Antons
Immersive Reality Lab
der Hochschule Hamm-Lippstadt
jan-niklas.voigt-antons@hshl.de
Francesco Vona
Immersive Reality Lab der Hochschule Hamm-Lippstadt
francesco.vona@hshl.de
Eric Therstappen
ZAR Berlin | Zentrum für ambulante Rehabilitation

Lilia Papst
Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaft der Charité – Universitätsmedizin Berlin
Volker Köllner
DRV Reha-Zentrum Seehof
Philipp Harnisch
Quality and Usability Lab der Technische Universität Berlin
p.harnisch@tu-berlin.de
Eva Jansen
Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaft der Charité – Universitätsmedizin Berlin

Our Patient Advisory Board

Maren Drümmer
Tobias Wohlert
Beate Detlefs
Marianne Kaltenborn
Peter Purucker
Petra Sonntag

contact us

We welcome your questions and interest in our project